Anzeige
Theodor Schember
Anzeige
Hoffmann Ladenbau

Verlag

Das EHI Retail Institute ist ein Bildungs-, Beratungs- und Forschungsinstitut für den Handel und seine Partner. Zu den mehr als 650 Mitgliedern des EHI zählen internationale Handelsunternehmen und deren Branchenverbände, Hersteller von Konsum- und Investitionsgütern und verschiedene Dienstleister. Im EHI werden Forschungsarbeiten zu wichtigen Zukunftsthemen des Einzelhandels durchgeführt: Informationstechnik, Zahlungssysteme, Logistik, Verpackung, Sicherheitstechnik, E-Commerce, Betriebstypen, Ladeneinrichtung, Energiemanagement und Marketing sind hier die wesentlichen Themen. Die Ergebnisse der Forschungsarbeiten und die daraus resultierenden Empfehlungen werden über Fachzeitschriften, Studien, Online- und Offline-Anwendungen, Datenbanken, Statistik-Portale, Kongresse sowie über die Kooperation mit der Messe Düsseldorf bei den Fachmessen EuroShop und EuroCIS an die Handelsbranche sowie das Dienstleisterumfeld kommuniziert.

Geschäftsführung

Michael Gerling

Herr Michael Gerling
Tel.: +49 (0)221/57993-50
Fax: +49 (0)221/57993-46
Mail: gerling@remove-this.ehi.org

Olaf Hohmann

Verlagsleitung

Herr Olaf Hohmann
Tel.: +49 (0)221/57993-699
Fax: +49 (0)221/57993-46
Mail: hohmann@remove-this.ehi.org

Vertrieb, Anzeigen & Abonnentenservice

Claudia Husseck

Vertrieb Abonnements & Anzeigenleitung

Frau Claudia Husseck
Tel.: +49 (0)221/57993-64
Fax: +49 (0)221/57993-45
Mail: husseck@remove-this.ehi.org

Maren Franken

Abonnentenservice & Anzeigenverwaltung

Frau Maren Franken
Tel.: +49 (0)221/57993-43
Fax: +49 (0)221/57993-45
Mail: franken@remove-this.ehi.org

Redaktion

Winfried Lambertz

Chefredaktion

Herr Winfried Lambertz
Tel.: +49 (0)221/57993-40
Fax: +49 (0)221/57993-45
Mail: lambertz@remove-this.ehi.org

Frau Katharina Sieweke
Tel.: +49 (0)221/57993-21
Fax: +49 (0)221/57993-45
Mail: sieweke@remove-this.ehi.org

Frau Imke Schmidt
Tel.: +49 (0)221/57993-991
Fax: +49 (0)221/57993-45
Mail: schmidt@remove-this.ehi.org

Sabine Wilhelm

Frau Sabine Wilhelm
Tel.: +49 (0)221/57993-41
Fax: +49 (0)221/57993-45
Mail: wilhelm@remove-this.ehi.org

Redaktionsbeirat stores+shops

Hilka Bergmann

Forschungsbereich Verpackung

Frau Hilka Bergmann
Tel.: +49 (0)221/57993-871
Fax: +49 (0)221/57993-46
Mail: bergmann@remove-this.ehi.org

Michael Gerling

Geschäftsführung

Herr Michael Gerling
Tel.: +49 (0)221/57993-50
Fax: +49 (0)221/57993-46
Mail: gerling@remove-this.ehi.org

Claudia Horbert

Forschungsbereich Ladenplanung + Einrichtung

Frau Claudia Horbert
Tel.: +49 (0)221/57993-58
Fax: +49 (0)221/57993-46
Mail: horbert@remove-this.ehi.org

Marlene Lohmann

Forschungsbereich Marketing

Frau Marlene Lohmann
Tel.: +49 (0)221/57993-72
Fax: +49 (0)221/57993-45
Mail: lohmann@remove-this.ehi.org

Benjamin Chini

Forschungsbereich Energiemanagement

Herr Benjamin Chini
Tel.: +49 (0)221/57993-700
Fax: +49 (0)221/57993-45
Mail: chini@remove-this.ehi.org

Ulrich Spaan

Mitglied der Geschäftsleitung / Forschungsbereich IT

Herr Ulrich Spaan
Tel.: +49 (0)221/57993-23
Fax: +49 (0)221/57993-46
Mail: spaan@remove-this.ehi.org